Списание НДС

Восстановление НДС - определенные операции, в результате которых ранее принятая к вычету сумма налога на добавочную стоимость снова начисляется к выплате. Ситуации, когда требуется совершить такое действие, разные. Например, компания работала на общем режиме. При выполнении определенного ряда условий предприятие имеет возможность принять ко всем расчетам входной налог. Если по прошествии некоторого времени обстоятельства меняются, а право на вычет утрачивается, происходит обновление налога.

Списание НДС используется, если налог необходимо не принять к вычету, включить его в стоимость, а перенести на другой счет. Такое может произойти, если произошла ошибка в прошлом периоде, организация переделывает счета за оплату мобильной связи сотрудникам сверх лимита, нельзя использовать включение в стоимость при отсутствии счет-фактуры у поставщика. Все эти ситуации и многие другие отображаются специальным документом «Списание НДС».

В последних версия программного обеспечения «Бухгалтерия предприятия 3.0» есть возможность заполнить подобный бланк в автоматическом режиме, что значительно облегчило процедуру заполнение и устранение ошибок при вводе основных цифр.

Купить счет-фактуру Купить счет-фактуру с НДС Купить счет-фактуру с подтверждением

Заказать счёт фактуры

От 500 руб

Как происходит списание НДС на расходы?

Списание НДС на расходы происходит, если:

  1. Покупаемые объекты предполагается применять в операциях, которые не облагаются налогом.
  2. Местом реализации товаров или услуг является иностранное государство.
  3. Налогоплательщик освобожден от уплаты налогов или субъект не является плательщиком налога на добавленную стоимость из-за используемого спецрежима.
  4. Активы были куплены страховой или клининговой компанией, банком, торговой организацией, участником фонового рынка и другими схожими фирмами.

Списание НДС на расходы может осуществляться разными способами. Например, плательщики налогов на ЕНДВ могут включать сумму налога в стоимость по мере оприходования товаров. Если субъект работает на УСН, то он может произвести учет в расходах в любое время по собственному желанию.

Как происходит списание НДС с истекшим сроком исковой давности

Все зависит от того, от того, о какой задолженности идет речь. Списание НДС с истекшим сроком исковой давности имеет много подводных камней, поскольку затрагивает как бухгалтерию, так и налоговую сферу. Датой отсчета срока исковой давности обычно является конечный срок внесения оплаты покупателя, получившего товар. Иногда она связана с отгрузкой позиций или возвратом средств. Если в документации срок обязательств невозможно установить, то отсчет ведется с момента предъявления требования об оплате.

Списание НДС с истекшим сроком исковой давности может касаться и аванса. Когда поставщик получает такой платеж, он обязан произвести уплату налога. Последний принимается к вычету при отгрузке товара, в ситуации изменения стоимости либо при расторжении договора. При этом сам аванс не переходит к покупателю при списании просроченных кредиторских задолженностей. Просроченная задолженность вносится с НДС во внереализационные расход.

Тонкости списания НДС по сроку давности

Списание НДС по сроку давности содержит много противоречий. С одной стороны, при наступлении такого периода налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности. Обычно срок давности составляет три года. Однако НК РФ не содержит конкретных указаний, с какого промежутка времени отсчитывается этот период.

Особенно если речь идет о неуплате или неполной уплаты налога. Поэтому при решении вопросов, связанным со списанием НДС по сроку давности лучше опираться на ст. 113 НК РФ. По ней лицо не может быть привлечено к ответственности, если со дня его совершения или со следующих суток, идущих после окончания налогового периода и до момента вынесения решения, прошло 36 месяцев.

Особенности списания НДС в налоговом учете

Списание НДС в налоговом учете происходит в большинстве случаев с помощью программы 1С. Порядок действий зависит напрямую от того, каким именно способом произошла регистрация поступления ценностей в программе. Если использовался документ «Авансовый отчет», то выделенная сумма налога должна быть прописана в соответствующем поле. Если счет-фактура не была получен, то убирается флаг СФ. Это позволит в автоматическом режиме списать налог.

Иногда списание НДС в налоговом учете необходимо произвести, когда предварительно был оформлен документ «Поступление». В этом случае реквизиты счет-фактуры тоже не заполняются. При проведении данного документа выделенная сумма налога остается на определенном счете. Ее нужно будет списать отдельной операцией.

Назначение НДС при списании товара

Часто возникает вопрос о том, что делать с НДС при списании товара, который пришел в негодность. Поскольку факта реализации нет, операция не подлежит налогообложению. Это же касается и аспектов, когда происходит списание определенной позиции из-за недостачи. Согласно п.2 ст. 170 НК РФ налог должен входить в стоимость списываемого товара.

Если же налог принимался к вычету при приемке продукции от поставщика, то на момент списания он должен быть восстановлен и включен в расходы. В отношении НДС при списывании товаров подобной позицией руководствуются и судебные органы. В качестве обоснования используется п.3 ст.170 НК РФ. В нем описывается перечень ситуаций, когда происходит восстановление налога. Списание товара же в нем не указано.

В заключение отметим, иногда необходимо осуществить списание восстановленного НДС. Процедура это довольно сложная, поэтому может потребоваться привлечение сторонних профессионалов.

04 Июня 2019