Акт и накладная

Акт (накладная) - первичные документы, отображающие факт выполнения работ или оказания услуг, передачу готовой продукции. Составляются с помощью программы 1С с целью фиксации различных поступлений от поставщика. Позволяют корректно отображать конкретную хозяйственную операцию.

Акт и накладная позволяют оформить поступление товаров как на оптовый склад, так и в торговые точки. При этом нет разницы являются последние автоматизированными или неавтоматизированными. Оба документы должны содержать определенный набор информации:

  • наименование документа;
  • номер и дату выдачи;
  • название организации-поставщика;
  • наименование товара и его количество;
  • стоимость.
Накладные с подтверждением Счет-фактуры с подтверждением Бумажный НДС

Возврат НДС

От ЗВОНИТЕ руб

чем акт отличается от накладной?

Очень часто предприниматели и начинающие экономисты не понимают, чем акт отличается от накладной. Он отображает все виды выполненных работ, начальные и конечные сроки. Он необходим, если следует подтвердить факт выполнения определенных функций. В этом случае он выступает в качестве отчета исполнителя перед заказчиками.

Подобный документ в отношении приема-передачи без предварительно составленного договора или соглашения может быть признан налоговой ничтожным. Из-за этого невозможно будет учесть расходы с целью уменьшения налоговой базы.

Отвечая, чем акт отличается от накладной, необходимо отметить случаи, когда обойтись без него нельзя:

  • передача здания покупателю;
  • передача предприятия второй стороны;
  • принятие работ по договору;
  • передача объектов недвижимости в аренду.

С одной стороны, бланк не является обязательным, но часто запрашивается в бухгалтерии. По мнению ФНС только подобный бланк может достоверно подтвердить факт осуществления определенных затрат.

Многие интересуются, в чем разница между актом и товарной накладной. Последняя нужна при передачи определенных товаров, например, которые были приобретены для перепродажи. Актуальна она и в отношении продукции собственного производства покупателю. В ней указывается вид товара, его цена, количество, стоимость и сумма НДС. Обязательно содержит реквизиты передающей и принимающей стороны.

Разбирая, в чем разница между актом и товарной накладной, можно отметить, что первый при наличии второй может быть необязательным к заполнению. Если нужно подтвердить соблюдение правил приемки товаров, без него обойтись не получиться.

Накладная и акт выполненных работ: особенности

Каждый договор включает пункт, в котором указывается наименование документа, выдаваемого после выполнения работ или услуг. Накладная и акт выполненных работ в этом случае используются с подписью двух сторон. Для подтверждения могут использоваться как типовые бланки, так и те, которые были разработаны конкретным предприятием. Оформление таких бумаг является важным, поскольку требуется налоговым законодательством. Отсутствие накладных или актов выполненных работ может привести к штрафным санкциям. Затраты, учтенные в таких документах, налоговики могут просто исключить из состава затрат при расчетах налога на прибыль.

Можно ли купить акты выполненных работ?

Если бухгалтерские первичные документы утеряны или не были своевременно сформированы, можно купить акты выполненных работ. В этом случае речь идет о том, чтобы быстро привести всю бухгалтерскую документацию в порядок. Иногда ситуация складывается так, что необходимость в бланке возникает при желании исполнителя сэкономить на запуске выпуска продукции.

купить акты выполненных работ можно и в том случае, если сотрудник компании-заказчика выполнили работы, о оплату получить не у кого. В этом случае своевременно полученная бумага поможет решить различные сложные задачи.

04 Мая 2019